| 波形 | |
| 标准波形 | 正弦波、方波、斜波、三角波、脉冲、噪声、直流 |
| 内置任意波形 | 指数上升、指数下降、负斜波、Sin(x)x、心律波 |
| 波形参数 | |
| 正弦波 | |
| 频率范围 | 1μHz至20MHz |
幅度平坦度[1][2] <100KHz 100kHz至2MHz 2MHz至20MHz | (相对于1KHz) 0.1dB 0.15dB 0.3dB |
斜波失真[2][3] DC至20kHz 20kHz至100MHz 100kHz至1MHz 1MHz至20MHz | <1Vpp -70dBc -65dBc -50dBc -40dBc | ≥1Vpp -70dBc -60dBc -45dBc -35dBc |
总斜波失真[2][3] DC至20kHz | 0.03 |
假波(非斜波)[2][4] DC至1MHz 1MHz至20MHz | -70dBc -70dBc+6dB/倍型值 |
相位噪音 (10KHz偏置) | -115dBc/Hz,典型值 |
| 方波 | |
| 频率范围 | 1μHz至20MHz |
| 上升/下降时间 | <15ns |
| 过冲 | 4 |
| 可变占空比 | 20至80(至10MHz) 40至60(至20NHz) |
| 不对称性(@50占空比) | 1周期+5ns |
| 抖动(RMS) | 300ps+100ppm*周期 |
| 斜波、三角波 | |
| 频率范围 | 1μHz至200kHz |
| 线性度 | <1峰值输出 |
| 可变对称性 | 0.0至100.0 |
| 脉冲 | |
| 频率范围 | 500μHz至5MHz |
| 脉冲宽度(≥100mHz) | 20ns最小值 10ns分辨率 |
| 可变沿时间 | <13ns至100ns |
过冲 抖动(RMS) | <2 300ps+0.1ppm*周期 |
| 噪声 | |
| 带宽(-3dB) | 9MHz,典型值 |
| 任意波形 | |
| 频率范围 | 1μHz至6MHz |
| 波形长度 | 2至64k点 |
| 幅度分辨率 | 14bits(包括符号) |
| 采样率 | 50MSa/s |
| 最小上升/下降时间 | 35ns,典型值 |
| 线性度 | <0.1峰值输出 |
| 稳定时间 | <250ns,至0.5最终值 |
| 抖动(RMS) | 6ns+30ppm |
| 非易失存储器 | 4个波形 |
| 公共指标 | |
| 幅度 | |
| 范围 | 10mVpp至10Vpp,输出至50Ω 20mVpp至20Vpp,输出至开始 |
| 精度(在1kHz处) | ±1设置值±1mVpp |
| 单位 | Vpp,Vrms,dBm |
| 分辨率 | 4位 |
| DC偏置 | |
| 范围(峰值AC+DC) | ±5V,输出至50Ω ±10V,输出至开始 |
| 精度[1][2] | ±2偏置设置值 ±0.5幅度±2mV |
| 分辨率 | 4位 |
| 主输出 | |
| 阻抗 | 50Ω,典型值 |
| 隔离 | 42Vpk到地的最大值 |
| 保护 | 短路保护,过载自动断开主输出 |
| 内部频率基准 | |
| 精度[5] | 10ppm,90天 20ppm,1年 |
| 外部频率基准(选件001) |
| 后面板输入 | |
| 锁定范围 | 10MHz±500Hz |
| 电平 | 100mVpp,至5Vpp |
| 阻抗 | 1kΩ典型值,交流耦合 |
| 锁定时间 | <2s |
| 后面板输出 | |
| 锁定范围 | 10MHz |
| 电平 | 623mVpp(dBm),典型值 |
| 阻抗 | 50Ω典型值,交流耦合 |
| 相位偏置 | |
| 范围 | +360°至-360° |
| 分辨率 | 0.001° |
| 精度 | 20ns |
| 调制 | |
| AM | |
| 载波 | 正弦波、方波、斜波、任意波形 |
| 源 | 内部/外部 |
| 内部调制 | 正弦波、方波、斜波、三角波、噪声、任意波形(20mHz至20MHz) |
| 深度 | 0.01至120.0 |
| FM | |
| 载波 | 正弦波、方波、斜波、任意波形 |
| 源 | 内部/外部 |
| 内部调制 | 正弦波、方波、斜波、三角波、噪声、任意波形(2mHz至20kHz) |
| 偏移 | DC至10MHz |
| PM | |
| 载波 | 正弦波、方波、斜波、任意波形 |
| 源 | 内部/外部 |
| 内部调制 | 正弦波、方波、斜波、三角波、噪声、任意波形(2mHz至20kHz) |
| 偏移 | 0.0°至360° |
| PWM | |
| 载波 | 脉冲 |
| 源 | 内部/外部 |
| 内部调制 | 正弦波、方波、斜波、三角波、噪声、任意波形(2mHz至20kHz) |
| 偏置 | 0至100脉冲宽度 |
| FSK | |
| 载波 | 正弦波、方波、斜波、任意波形 |
| 源 | 内部/外部 |
| 内部调制 | 50占空比方波(2mHz至100kHz) |
| 外部调制输入[6](适用于AM、FM、PWM) |
| 电压范围 | ±5V满刻度 |
| 输入阻抗 | 5kΩ,典型值 |
| 带宽 | DC至20kHz |
| 扫描 | |
| 波形 | 正弦波、方波、斜波、任意波形 |
| 类型 | 线性或对数 |
| 方向 | 向上或向下 |
| 扫描时间 | 1ms至500s |
| 触发 | 单次、外部或内部 |
| 标记 | 同步信号下降沿(可编程频率) |
| 脉冲串[7] | |
| 波形 | 正弦波、方波、斜波、三角波、脉冲、噪声、任意波形 |
| 类型 | 计数(1至50.000周期)、无限、选通 |
| 开始/停止相位 | 相位-360°至+360° |
| 内部周期 | 1μs至500s |
| 选通源 | 外部触发 |
| 触发源 | 单次、外部或内部 |
| 触发指标 | |
| 触发输入 | |
| 输入电平 | TTL兼容 |
| 沿 | 可选上升或下降 |
| 脉冲宽度 | >100ns |
| 输入阻抗 | 10KΩ,DC耦合 |
| 反应时间 | <500ns <100ns,典型值 |
| 抖动(RMS) | 6ns(3.5ns,对于脉冲) |
| 触发输 |