AQUALAB VSA 是一款采用冷镜露 点技术的等温曲线发生器。能够在短时间(2天)内完成高精度的水活度/土壤水分特征曲线的测定。
AQUALAB VSA采用当今国际最新测试方法,是目前唯一一款采用动态露 点等温线(DDI)方法的全自动土壤水分特征曲线测量仪。该方法能够快速准确的制作出上百个数据点的完整土壤水分特征曲线等温线图谱,具有重复测量的功能,并能够模拟完整的土壤干湿过程。
应用领域
- 土壤水分特征曲线测定(适用于干土)
- 食品药品等温曲线检测
- 种子优选(种子贮藏与种子水活度监 测)
重要特性- 采用动态露 点等温线(DDI)方法生成土壤水分特征曲线
- 速度快,24~48h内生成土壤吸湿与脱 湿曲线
- 全自动测量,只需放进样品,按下开始键即可
- 用户可自行设定重复次数,仪器自动执行
- 可控温,制作等温水分特征曲线
技术指标| | 水活度 | 水势 |
| 准确度 | ±0.005aw | ±1 MPa或±1% |
| 范围 | 0.03~0.950aw | -10 ~ -475MPa |
| 等温线方法 | 动态露 点等温线法(DDI)& Static (DVS) |
| 外部气体 | 无需,如有外部气体需<7PSI |
| 数据线接口 | USB |
| 称重准确度 | ±0.1mg |
| 储水槽 | 20ml |
| 样品杯容量 | 10cc (ml) |
| 样品重 | 500~5000mg |
| 电源 | 110V~220V AC. 50/60Hz |
| 重量 | 12.7kg |
| 温度控制范围 | 15~60℃ |
| 湿度控制范围 | -10~-475MPa |
| 工作环境 | 15~40℃,10~90%RH 无冷凝 |
| 规格 | 25.4cm×38.1cm×30.5cm |
产地与厂家:美国METER公司