| 主要参数 | 总放大倍数 | 100X~400X |
| 机械筒长 | ∝ |
| 物镜共轭距离 | ∝ |
| 目镜 | 平视场大视野目镜 WF 10X 视场:Ф22mm 目镜接口Ф30mm 齐焦距离10mm |
| | 对中目镜(TE-3) |
| 双目镜 | 五孔内定位转换器,滚珠轴承内定位,有防霉装置 |
| 调制相衬物镜 | 放大倍率 10X/20X/40X | 备注 |
| 数值孔径 0.60/0.40/0.25 | 适合于调制相衬观察,需与相衬聚光镜装置中的狭缝相匹配 |
| 工作距离(mm) 4.3/3.5/8.0 | |
| 盖玻片厚度(mm) 1.2/1.2/1.2 | |
| 明视场物镜 | 10X 0.25/4.3/1.2 | 适合于明视场观察 |
| 20X(选配) 0.40/8.0/1.2 |
| 40X(选配) 0.60/3.5/1.2 |
| 转换器 | 五孔转换器(可选配六孔转换器, ) |
| 相衬物镜 | 10X(选配) 0.25/4.3/1.2 | 适合于相位相衬观察,需与相衬聚光镜中相衬环板相匹配 |
| 20X(选配) 0.40/8.0/1.2 |
| 40X(选配) 0.60/3.5/1.2 |
| 载物台 | 移动范围77mm(纵向)X134.5mm(横向),移动尺可拆卸 |
| 聚光镜 | 长工作距离聚光镜,工作距离55mm,转盘式调制相衬装置,调制相衬观察适应 |
| 长工作距离聚光镜,工作距离55mm,拉板式调制相衬装置,调制相衬观察适应(选配) |
| 长工作距离聚光镜,工作距离55mm,转盘式或拉板式相衬装置,相位相衬观察适应(选配) |
| 长工作距离聚光镜,工作距离55mm,带可变孔径光阑,明视场普通观察适应(选配) |
| 调焦机构 | 粗微动同轴调节,微动手轮格植:0.002毫米 |
| 培养皿托板 | 托板一 | 86mm(宽)X129.5mm(长),可适配圆形培养皿Ф87.5mm |
| 托板二 | 34mm(宽)X77.5mm(长),可适配圆形培养皿Ф68.5mm |
| 托板三 | 57mm(宽)X82mm(长) |
| 光源 | 6V 30W卤素灯,亮度可调,可选择大功率LED照明器 |